Servicio de estad�sticas web

Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2018

Vaya al Contenido
Resultados

¡¡Legumbreros es campeón de la Temporada 2018!!
Legumbreros de Batamote es el nuevo campeón de la Liga "Arturo Peimbert Camacho" al derrotar en el sexto juego a los rangers de Ranchito de Castro con marcador final de 5 carreras a 1. El picther que saboreó la victoria fue Kevin Salas, quien contó con brillante relevo del refuerzo Norberto González. La derrota fue para Jesús Rodrigo Félix, quien a pesar de realizar un excelente trabajo, no contó con el respaldo ofensivo de sus compañeros.



Refuerzos para Semifinales
Equipo
Jugador
Estado
Rangers Luis Antonio Bernal (Ganaderos)Titular
Elliuth Payán Burgos (Potros)Suplente
Legumbreros
Víctor Manuel Camacho (Ganaderos)
Titular
José Pilar Monjardín (Potros)Suplente
Bravos Silverio Soto Rivera (Alijadores)Titular
Gustavo Quintero (Arroceros)
Suplente
Leones Bismark Mexía (Alijadores)Titular
Herson Esqueda (Ganaderos
Suplente

Segundo Play Off
Series a ganar 4 juegos
(A partir del domingo 24 de junio)

Legumbreros de Batamote - Bravos de San Pedro
(Estadio "Francisco Echavarría" de Batamote)

Leones de Bamoa - Rangers de Ranchito de Castro
(Estadio "Víctor Manuel Espinoza" de Bamoa)



Refuerzos para segundo Play Off
Equipo
Jugador
Estado
GanaderosSilverio Soto (Alijadores)Titular
José Luis Valle (Orioles)Suplente
Rangers Fernando Sánchez Palacios (Alijadores)Titular
Carlos Fernando Camacho (Linces)Suplente
Potros Obed Esqueda (Trigueros)Titular
Román Lara (Indios)Suplente
Arnoldo Gerardo (Águilas)Titular
Efraín López Perea (Linces)Suplente
Bravos Orlando Espinoza (Águilas)Titular
Orlando Molinares (Indios)Suplente
Miguel Rosas (Orioles)Titular
Andrés Ponce (Trigueros)Suplente
Leones Geovany Valle (Orioles)Titular
Kevin Sandoval (Águilas)Suplente
Arroceros Nomar Elizalde (Linces)Titular
Dennis Esquer (Águilas)Suplente
Omar Santos (Águilas)Titular
Alán Luna (Diablos Rojos)Suplente
Astros Bismark Mexía (Alijadores)Titular
Pedro Salazar (Garbanceros)Suplente
Martín Verdiguera (Alijadores)
Titular
Erubiel Liera (Linces)Suplente
Legumbreros Luis Fernando Verdugo (Orioles)Titular
Nathanael Haro Jr. (Diablos Rojos)Suplente
Norberto González (Orioles)Titular
César Parra (Orioles)Suplente

Segundo Play Off
Series a ganar 3 juegos
(A partir del domingo 3 de junio)
Legumbreros de Batamote - Ganaderos de Sinaloa
(Estadio "Francisco Echavarría" de Batamote)

Leones de Bamoa - Astros de Estación Bamoa
(Estadio "Víctor Manuel Espinoza" de Bamoa)

Rangers de Ranchito de Castro - Potros de San Rafael
(Estadio "Custodio Valle" de Ranchito de Castro)

Bravos de San Pedro - Arroceros de Maquipo
(Estadio "Jesús Gutiérrez" de San Pedro)



Refuerzos para primer Play Off
Equipo
Jugador
Estado
Alijadores Orlando Molinares (Indios)Titular
Ignacio González (Indios)Suplente
GanaderosJesús cortez (Indios)Titular
CachorrosSamuel Acosta (Piratas)
Titular
RangersEnrique Verde (Indios)
Titular
LeonesDiego Castro (Indios)
Titular
Águilas Román Lara (Indios)
Titular
Manuel Morales (Indios)Suplente
DiablosJorge Gerardo (Indios)
Titular

Primer Play Off
Series a ganar 3 juegos

Bravos de San Pedro - Cachorros de Lagunitas
(Estadio "Jesús Gutiérrez" de San Pedro)

Arroceros de Maquipo - Linces de Guasave
(Estadio "Manuel de Jesús Valdez B." de MAquipo)

Potros de San Rafael - Diablos Rojos de Cubiri
(Estadio "Profr. Ebelizario Parra T." de San Rafael)

Astros de Est. Bamoa - Garbanceros de Guamúchil
(Estadio "Gabriel 'Chachi' Low" de Est. Bamoa)

Legumbreros de Batamote - Alijadores de Est. Naranjo
(Estadio "Francisco Echavarría" de Batamote)

Leones de Bamoa - Trigueros de El Burrión
(Estadio "Víctor Manuel Espinoza" de Bamoa)

Orioles de Norotillos - Ganaderos de Sinaloa
(Estadio de Norotillos)

Rangers de Ranchito de Castro - Águilas de La Trinidad
(Estadio "Custodio Valle" de Ranchito de Castro)

Para protección de la economía de los equipos los juegos matutinos tendrán límite de tiempo a las 14:30 hrs, siempre y cuando se hayan completado 9 entradas. El juego vespertino inciará una hora después de concluir el matutino y se jugará hasta que la luz solar lo permita o bien se haya terminado el juego. Si no se completa el juego vespertino se continuará en la siguiente jornada hasta completar las 9 entradas.

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1
Equipo
JG
JE
JP
%GP
JV
Bravos de San Pedro
11
0
5
0.688
-
Arroceros de Maquipo
11
0
5
0.688
-
Potros de San Rafael
8
2
6
0.571
2.0
Astros de Estación Bamoa
8
0
8
0.500
3.0
Águilas de La Trinidad
7
1
8
0.467
3.5
Ganaderos de Sinaloa
7
0
9
0.438
4.0
Trigueros de El Burrión
6
1
9
0.400
4.5
Alijadores de Naranjo
6
1
9
0.400
4.5
Indios de Nío
5
2
9
0.357
5.0
TABLA DE POSICIONES GRUPO 2
Equipo
JG
JE
JP
%GP
JV
Legumbreros de Batamote
13
1
2
0.867
-
Leones de Bamoa
12
2
2
0.857
0.5
Orioles de Norotillos
12
1
3
0.800
1.0
Rangers de Ranchito de C.
11
2
3
0.786
1.5
Garbanceros de Guamúchil
7
0
9
0.438
6.5
Diablos Rojos de Cubiri
6
1
9
0.400
7.0
Linces de Guasave
5
0
11
0.313
8.5
Cachorros de Lagunitas
1
1
14
0.067
12.0
Piratas de Las Brisas
0
1
15
0.000
13.0
TABLA DE POSICIONES
Equipo
JG
JE
JP
%GP
JV
Legumbreros de Batamote
13
1
2
0.867
-
Leones de Bamoa
12
2
2
0.857
0.5
Orioles de Norotillos
12
1
3
0.800
1.0
Rangers de Ranchito de C.
11
2
3
0.786
1.5
Bravos de San Pedro
11
0
5
0.688
2.5
Arroceros de Maquipo
11
0
5
0.688
2.5
Potros de San Rafael
8
2
6
0.571
4.5
Astros de Estación Bamoa
8
0
8
0.500
5.5
Águilas de La Trinidad
7
1
8
0.467
6.0
Garbanceros de Guamúchil
7
0
9
0.438
6.5
Ganaderos de Sinaloa
7
0
9
0.438
6.5
Trigueros de El Burrión
6
1
9
0.400
7.0
Alijadores de Naranjo
6
1
9
0.400
7.0
Diablos Rojos de Cubiri
6
1
9
0.400
7.0
Indios de Nío
5
2
9
0.357
7.5
Linces de Guasave
5
0
11
0.313
8.5
Cachorros de Lagunitas
1
1
14
0.067
12.0
Piratas de Las Brisas
0
1
15
0.000
13.0
<
>

Regreso al contenido